Суббота, 21.04.2018, 12:23

Уважаемые родители! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 41) детский сад реализует здоровьесбережение и охрану здоровья обучающихся через следующие направления:

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Признаками здоровья являются показатели роста и развития, функциональное состояние и резервные возможности человеческого организма. По данным НИИ педиатрии, 20% детей в возрасте 6-7 лет не готовы к обучению в школе, а 30-35% дошкольников уже имеют хронические заболевания.

Цель здоровьесбережения – обеспечить ребёнку возможность сохранить своё здоровье на каждом уроке в школе, сформировать у него необходимые знания по здоровьюсбережению, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Направления работы В ГБДОУ № 16:

1. В штате ГБДОУ собственный медицинский персонал

2. Организовано 4-х разовое питание в соответствии с 10-ти дневным меню, соласованным с Управлением Социального питания. Ведется постоянный контроль за качеством поставляемых продуктов и приготовлением пищи. Все повара имеют необходимую подготовку и проходят курсы повышения квалификации. Так же реализован питьевой режим. Контроль за организацией питания ведется администрацией ГБДОУ постоянно.

3. В детском саду разработаны режимы дня на различные периоды, рассчитан объем максимальной нагрузки, составлено расписание НОД в соответсвии с СаНПиН.

Контроль  осуществляется постоянно старшим воспитателей, заведующим, старшей медсестрой.

4. В ГБДОУ разработан план физкультурно-оздоровительной работы, включающей работу по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, куда включены игры, беседы, рассматривание иллюстраций в соответствии с возрастом обучающихся. Так же в детском саду разработаны инструкции по охране труда для работников и обучающихся.

5. В ГБДОУ имеется физкультурный зал. Физкультурные занятия проходят 3 раза в неделю для детей от 3 до 7 лет. Разработаны картотеки подвижных игр, созданы физкультурные уголки в группах, имеется атрибуты. Постоянно ведется контроль за состоянием здоровья детей, течением адаптационного периода, контролем роста, веса, прохождением необходимых специалистов.

6. В штате ГБДОУ находится старшая медицинская сестра, которая ведет полный контроль за прохождением детьми соответствующих специалистов и вакцинацией.

7. Детский сад принимает детей от 3 года до 7 лет, поэтому данная работа проводится с родителями (законными представителями) в виде консультаций, бесед, буклетов, запрещающих знаков а территории ГБДОУ

8. В ГБДОУ соблюдаются все требования пожарной безопасности, охраны труда, санитарных норм и правил

9. Проводятся постоянные инструктажи сотрудников, осуществляется контроль в соответствии с годовым планом

10. В ГБДОУ разработаны графики проветривания, комплексы гимнастики, инструкции по закаливанию водой, воздухом и солнцем, созданы дорожки здоровья. 2 раза в день проводятся прогулки с детьми (не менее 2 часов), ведется строгий контроль за температурным режимом помещений. Сон осуществляется в отдельных помещениях (2 часа).

11. Все педагогические работники ГБДОУ прошли курс "Оказание первой помощи"