Суббота, 17.11.2018, 20:29

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации "Особое внимание требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Доступная среда в широком смысле - это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими , сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации - найти способы решения, обеспечить ту самую доступную среду.

Основные сведения

Документы, регламентирующие деятельность ДОУ по обеспечению доступности образовательной среды

Приказ «О назначении ответственных сотрудников за организацию работ по обеспечению доступности объекта услуг для инвалидов»                                            ссылка

Инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении учреждения ГБДОУ №16 Василеостровского района

ссылка
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ГБДОУ №16. (на утверждении)
Перечень мероприятий по обеспечению доступности ГБДОУ №16  для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2016-2020 годы. ( на утверждении)

Положение о разработке, утверждении и изменении образовательной программы

ссылка

Программа развития ГБДОУ № 16 2016-2020 г.г.

Адаптированная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ №16

Доступная среда в ГБДОУ №16

Федеральные правовые акты

1. Конвенция ООН 13.12.2006 №61/06 "Конвенция о правах инвалидов".

2.Федеральный закон 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изменениями и дополнениями).

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи".

5. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.12. 2015 № 84 –рп «О плане мероприятий ("дорожной карте") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы»

Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга