Суббота, 17.11.2018, 19:50

Образование

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: Дошкольное образование  (п. 4, статья 10 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»)

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: Очная

Нормативные сроки обучения

Реализация цели образовательной программы ГБДОУ осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

1.      Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения).

2.      Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.

3.      Самостоятельная деятельность детей.

4.      Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.

Решение программных образовательных задач предусматривается в рамках непрерывной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском

Информация об описании образовательных программ:

«Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся»

(п.2 ст.64 Федерального закона  273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»).

Реализуемые образовательные программы:

1. Программа развития ГБДОУ №16

Программа развития ГБДОУ детского сада № 16 Василеостровского района на 2016-2020 годы разработана во исполнение нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, а также локальных актов ГБДОУ, определяющих стратегию, цель и основные задачи развития современного образования. Исходя из обозначенных в них приоритетов с учетом особенностей Василеостровского района Санкт-Петербурга и районной системы образования, анализа ключевых показателей, результатов развития ГБДОУ детского сада № 16 в предшествующие годы и прогнозов, определяются основные направления (подпрограммы) и проекты, планируемые к реализации в период 2016-2020 годов. Основная идея Программы – необходимость создания и развития условий в ГБДОУ детском саду № 16 для доступного и качественного образования участников образовательного процесса на первой ступени общего образования – дошкольного образования. Реализация Программы подразумевает обеспечение условий и возможностей для формирования на первой ступени образования личности дошкольника как ответственного гражданина, всесторонне образованного, укорененного в национальной, духовно-нравственной и культурно-исторической среде России и Санкт-Петербурга.

Паспорт программы развития

2. Основная общеобразовательная программа ГБДОУ №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Программа обеспечивает всестороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности, как ведущей в дошкольном детстве. Содержание образовательного процесса, выстроенного в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

3. Адаптированная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с ОВЗ (дети с тяжелыми нарушениями речи, общим недоразвитием речи) в возрасте от 5 до 7 лет. Программа построена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников по основным направлениям развития детей – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Презентация к адаптированной общеобразовательной программе дошкольного образования ГБДОУ №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Учебный план к адаптированной программе

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год для групп компенсирующей направленности

4. План работы на 2018-2019 учебный год

5. Учебный план (приложение к годовому плану)

6. Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год для групп общеразвивающей направленности

7. Программы специалистов ГБДОУ №16:

7.1. Программа логопеда группы № 1 Корсаковой И.А.

7.2 Программа логопеда группы № 4 Гасникова Ю.А.

7.3 Программа логопеда группы №5 Иванова И.А.

7.4 Программа логопеда Рошковской Л.В.

7.5 Программа педагога - психолога Плющевой В.В.

7.6 Программа музыкального руководителя ( для логопедических групп), ( для общеразвивающих групп)

7.7 Программа инструктора по физической культуре

8. Программы групп ГБДОУ №16